Download der Grafik als SVG-Datei

Wahlbeteiligung in den Gemeinden

Download der Karte

Führende*r Erststimmenbewerber*in in den Gemeinden

Download der Karte

Höchster Anteil Gesamtstimmen in den Gemeinden

Download der Karte

Stimmen tabellarisch

Stimmen tabellarisch

Landtagswahl 2023, 09573000 - Landkreis Fürth
Amtliches Endergebnis, 12.10.2023, 08:14:39

Partei Stimmkreisbewerber*in Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Anzahl Anteil Anzahl Anteil Anzahl Anteil
CSU Stieglitz Werner 14.544 39,6 % 16.913 45,9 % 31.457 42,7 %
GRÜNE Höftmann André 4.764 13,0 % 4.892 13,3 % 9.656 13,1 %
FREIE WÄHLER Schmidt Gabi 3.940 10,7 % 3.534 9,6 % 7.474 10,2 %
AfD Benedikt Anni 5.191 14,1 % 5.162 14,0 % 10.353 14,1 %
SPD Scheuenstuhl Harry 5.100 13,9 % 3.538 9,6 % 8.638 11,7 %
FDP Loesch Johannes 964 2,6 % 766 2,1 % 1.730 2,3 %
DIE LINKE Löbel Christian 619 1,7 % 536 1,5 % 1.155 1,6 %
BP Brendecke Michael 358 1,0 % 206 0,6 % 564 0,8 %
ÖDP Billmann Tristan 608 1,7 % 378 1,0 % 986 1,3 %
Tierschutzpartei - - 415 1,1 % 415 0,6 %
PdH Pühler Stephan 223 0,6 % 167 0,5 % 390 0,5 %
dieBasis Osterlänger Jürgen 457 1,2 % 352 1,0 % 809 1,1 %
Wahlberechtigte 47.061 - 47.061 - 47.061 -
Wähler 37.112 - 37.112 - 37.112 -
Ungültige Stimmen 290 0,8 % 199 0,5 % 489 0,7 %
Gültige Stimmen 36.768 99,2 % 36.859 99,5 % 73.627 99,3 %
Stimmbezirke insgesamt 116
Wahlberechtigte insgesamt 47.061
Wahlberechtigte ohne Wahlschein insgesamt 27.446
Wahlberechtigte mit Wahlschein insgesamt 19.615
Wähler insgesamt 37.112
Wähler laut Wählerverzeichnis 18.313
Wähler mit Wahlschein 18.799
Wahlbeteiligung unter Berücksichtigung der Briefwähler 78,9 %
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Bewerberstimmen

CSU

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 276
1 Dr. Söder Markus 13.820 13.820
2 Herrmann Joachim 979 979
3 Guttenberger Petra 953 953
4 Freller Karl 82 82
5 Schalk Andreas 21 21
6 Fischer Marion 107 107
7 Nussel Walter 156 156
8 Schenkel Sophia 26 26
9 Haußner Anja 6 6
10 Kohler Jochen 87 87
11 Dünkel Norbert 6 6
12 Bauer Volker 42 42
13 Klaußner Gabriele 10 10
14 Schnotz Helmut 5 5
15 Buchsbaum Helmine 67 67
16 Stieglitz Werner 14.544 0 14.544
17 Pirner Thomas 55 55
18 Kaim Heike 7 7
19 Laaß Holger 121 121
20 Robens Kornelius 37 37
21 Tenner Elisabeth 3 3
22 Glotz Denis 8 8
23 Tischner Michael 3 3
24 Meyer Reinhold 36 36

GRÜNE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 36
1 Osgyan Verena 1.372 1.372
2 Stümpfig Martin 898 898
3 Fuchs Barbara 958 958
4 Zwanziger Christian 158 158
5 Dr. Weigand Sabine 206 206
6 Mühlendyck Aaron 89 89
7 Möller Ute 101 101
8 Höftmann André 4.764 0 4.764
9 Dr. Tremel Monika 51 51
10 Hayn Elmar 10 10
11 Prof. Dr. Herpers Martine 184 184
12 Mändl Martin 31 31
13 Czerwenka Christina 7 7
14 Hörber Philipp 15 15
15 Reers-Kleinhenz Nadine 6 6
16 Poxleitner Lukas 193 193
17 Braun Anne Christin 73 73
18 Seifert Bastian 67 67
19 Watzl Carola 8 8
20 Rühl Oliver 68 68
21 Dürschinger Elena 307 307
22 Prof. Dr. Lausen Berthold 29 29
23 Eliani Siontas Patrizia 23 23
24 Köhler Christian 2 2

FREIE WÄHLER

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 20
1 Schmidt Gabi 3.940 0 3.940
2 Hauber Wolfgang 857 857
3 Locke Felix 59 59
4 Rogner Axel Maximilian 65 65
5 Estrada Thomas 67 67
6 Hacker Julia 98 98
7 Homm-Vogel Elke 58 58
8 Ruf Fritz 1.400 1.400
9 Wirth-Hücking Anette 35 35
10 Würth Markus 18 18
11 Nether Heinz 79 79
12 Schmidt Alexander 12 12
13 Buhl Sebastian 41 41
14 Dr. Kraus Andre 480 480
15 Spatz Alexandra 77 77
16 Städtler Miriam 11 11
17 Ilg Magdalena 7 7
18 Wehnert René 2 2
19 Gerardi Bettina 15 15
20 Wunderlich Uwe 65 65
21 Beier Steve 6 6
22 Riedelbauch Holger 6 6
23 Rößl Stefan 4 4
24 Dr. Mahler Robert Franz 52 52

AfD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 14
1 Meier Johannes 1.341 1.341
2 Roon Helene 417 417
3 Mang Ferdinand 643 643
4 Treuheit Bastian 1.339 1.339
5 Hübscher Roland 167 167
6 Benedikt Anni 5.191 0 5.191
7 Vogler Matthias 492 492
8 Beßler Christian 122 122
9 Dr. Schadel Joachim 165 165
10 Krestel Klaus-Rudolf 117 117
11 Falk Thomas 71 71
12 Kempf Michael 274 274

SPD

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 21
1 Tasdelen Arif 769 769
2 Pollack Kathrin 208 208
3 Arnold Horst 1.614 1.614
4 Arabackyj Claudia 42 42
5 Dr. Dees Philipp 98 98
6 Kir Aynur 75 75
7 Scheuenstuhl Harry 5.100 0 5.100
8 Lipka Andrea 62 62
9 Ziegler Michael 192 192
10 Belzer Claudia 108 108
11 Dösel Harald 14 14
12 Mahl Markus 27 27
13 Thamm Melitta 12 12
14 Gareis Jonas 56 56
15 Zauner Johanna 37 37
16 Plattmeier Wolfgang 5 5
17 Schreglmann Alina 36 36
18 Kienle Kevin 7 7
19 Dr. Hurle Katrin 13 13
20 Lamm Norbert 19 19
21 Kupfer-Schreiner Claudia 10 10
22 Liberov Vitali 2 2
23 Kurz Andrea 70 70
24 Schneider Marcel 41 41

FDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 4
1 Fischbach Matthias 305 305
2 Wegner Birgit 40 40
3 Hennemann Gülden 43 43
4 Polat Eser 25 25
5 Loesch Johannes 964 0 964
6 Hahn Alexander 23 23
7 Dr. Dunker Jan 45 45
8 Dietzel Paul Johannes 19 19
9 Niesta-Weiser Sigrid 15 15
10 Ekrem Boulent 10 10
11 Sandeck Nicole 11 11
12 Oswald-Sensing Sigrid 9 9
13 Dr. Kestler Thomas 8 8
14 Rath Heidi 3 3
15 Dr. Straschewski Jörg 118 118
16 Cartus Michael 15 15
17 Persson Leif Erik 8 8
18 Samhammer Gernot 8 8
19 Dölle Maximilian 5 5
20 Metzger Karlheinz 4 4
21 Sormaz Ümit 8 8
22 Dr. Liedl Thomas 7 7
23 Reubel Paul 26 26
24 Kremer Oliver 7 7

DIE LINKE

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Flach Gomez Kathrin 143 143
2 Eitel Lukas 15 15
3 Wagegg Bettina 28 28
4 Halla Uwe 12 12
5 Wanke Hanna 30 30
6 Dr. Hartz Bernd 46 46
7 Hauptmann Antje 70 70
8 Schötz Valentin 4 4
9 Taucher Josephine 11 11
10 Heym Felix 5 5
11 Greim Mechthild 15 15
12 Händel Thomas 27 27
13 Stadlbauer Gabriele 2 2
14 Zarrouf Taha 4 4
15 Gschwendtner Nadja 6 6
16 Löbel Christian 619 0 619
17 Schildbach Zora 19 19
18 Selz Andreas 25 25
19 Lang-Pariyani Andrea 4 4
20 Voigt Cornelius 9 9
21 Heike Anny 10 10
22 Schönweiß Ulrich 23 23
23 Selz Rebecca 22 22
24 Besenecker Johannes 3 3

BP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Denzler Christian 49 49
2 Brendecke Fatimah 22 22
3 Dr. Müdsam Michael 25 25
4 Friedlein Bernd 41 41
5 Brendecke Michael 358 0 358
6 Bock Irmtraud 9 9
7 Bogacki Rafael 12 12
8 Haskic Beate 6 6
9 Hofstetter Ludwig 20 20
10 Schubert Heiko 5 5
11 Weigand Klaus 11 11
12 Weigl Michael 6 6

ÖDP

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 5
1 Mitesser Stephan 106 106
2 Billmann Tristan 608 0 608
3 Kleemann Margit 37 37
4 Brendle-Behnisch Günther 21 21
5 Sperber Oliver 1 1
6 Reitzenstein Gerda-Marie 16 16
7 Reinhart Manfred 4 4
8 Sichermann Paul 26 26
9 Anschütz Hans 11 11
10 Hager Inga 11 11
11 Jarosch Joachim 1 1
12 Welser Kilian 2 2
13 Mozzicato Dominik 4 4
14 Kempe Harald 10 10
15 Hager Ludwig 7 7
16 Schilling Jürgen 68 68
17 Kertes Michael 17 17
18 Dr. Engelhard Marco 4 4
19 Springer Beatrix 9 9
20 Grahn Leif 7 7
21 Höppel Frank 3 3
22 Spiegel Norbert 1 1
23 Tatay Simone 5 5
24 Ebert Reinhard 2 2

Tierschutzpartei

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 3
1 Schüller Siegfried 107 107
2 Oltean Catalina-Nicoleta 13 13
3 Meyer Alexander 110 110
4 Dr. Ponader Sabine 36 36
5 Friedrich Johannes 8 8
6 Hierl-Schulze Heidi 19 19
7 Wester Horst 3 3
8 Langeneck Silke 33 33
9 Welker Harald 4 4
10 Weigand Christina 31 31
11 Scherzer Sandra 31 31
12 Welker Dagmar 4 4
13 Schmidt Simone 13 13

PdH

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 0
1 Michalke Simon 58 58
2 Pühler Stephan 223 0 223
3 Ritter Paul 8 8
4 Dr. Dingfelder Jörg 20 20
5 Wiedenmann Stephan 15 15
6 Lehmann Thomas 9 9
7 Kramer Mirco 19 19
8 Mederer Johannes 26 26
9 Schimonitschek Yvonne 12 12

dieBasis

Bewerberstimmen

Nr. Name Vorname Erststimmen Zweitstimmen Gesamtstimmen
Liste 2
1 Osterlänger Jürgen 457 0 457
2 Schild von Spannenberg Ulrich 73 73
3 Dr. Wex Corell 69 69
4 Bosswick Wolfgang 22 22
5 Gnoth Roman 7 7
6 Schindler Reiner 15 15
7 Pülhorn Daniela 11 11
8 Brosien Alexander 9 9
9 Güldenfuß Sandra 9 9
10 Krollikowsky Roland 12 12
11 Macher Andreas 16 16
12 Weber Torsten 42 42
13 Behringer Bernhard 5 5
14 Fraszka-Bosswick Barbara 36 36
15 Hirsch Harald 2 2
16 Dr. Geue Stephan 3 3
17 Philipp Stefan 19 19
18 Dobrowitz Georg 0 0